Как печатать на принтере с компьютера: Подключение и установка принтера, Предварительная настройка драйвера, Настройка печати, Печать

На компьютере необходимо установить программное обеспечение для принтера. Без драйвера устройство печатать не будет. В современных версиях Windows встроено, или находится в центре обновления и доступно через интернет, огромное количество драйверов для всевозможных девайсов.

Высока вероятность, что и ваш принтер после подключения будет опознан системой и для него автоматически установится базовый драйвер. Однако работу всех функций вашего устройства обеспечит только оригинальное ПО, разработанное для конкретной модели или серии принтеров и МФУ.

Подключение и установка принтера

Если у вас есть диск из комплекта поставки, используйте его для установки ПО. В противном случае найдите на сайте производителя (или на этом сайте) полнофукциональный драйвер или комплект. Не подключайте принтер к компьютеру пока ПО не установлено, чтобы система не подгрузила базовый драйвер автоматически.

На нашем сайте есть несколько статей о разных способах подключения принтеров и установке драйверов на компьютер:

Как правило успешная установка завершается предложением распечатать тестовую страницу.

Предварительная настройка драйвера

  1. Откройте Панель управления и зайдите в Устройства и принтеры.
  2. В разделе Принтеры есть несколько установленных в ОС по умолчанию виртуальных устройств и ваш физический, который должен быть помечен галочкой в зеленом кружке. Эта пометка означает, что принтер является устройством по умолчанию и он будет выбираться автоматически.
  3. Кликните по значку принтера правой кнопкой мыши и выберите Настройка печати. В открывшемся окне вы увидите все функции вашего принтера, значения которых можно изменить. Часть из них настраивается во время печати конкретного документа, но некоторые показатели можно изменить уже сейчас.
  4. В отдельных программах не предусмотрена настройка предварительного просмотра перед печатью, полезно установить опцию Просмотр в драйвере.
  5. Струйные принтеры могут иметь режим Высокая скорость (печать при ходе печатающей головки в обе стороны) и Тихий режим (скорость движения каретки чуть замедляется для уменьшения шума). Выберите подходящее решение и нажмите ОК.
  6. По умолчанию скорее всего будет стоять автоматическая цветокоррекция, но по желанию ее можно настраивать вручную. О цветовых профилях читайте здесь.
  7. Возможно, ваш драйвер имеет интерфейс на разных языках, выберите нужный.
  8. У струйных принтеров есть также специальная вкладка Сервис, откуда можно прочистить дюзы или сделать Калибровку печатающей головки.

Настройка печати

  1. Откройте документ, который необходимо распечатать. Функцию печати ищите в панели управления программы, при помощи которой вы открыли файл. Чаще всего это значок принтера, который везде выглядит приблизительно одинаково:
  2. Если кнопку печати найти не получилось, нажмите Ctrl + P. Это универсальное сочетание клавиш, должно срабатывать везде.
  3. Открывшееся окно настроек зависит от программы и может сильно отличаться по своему внешнему виду. Проверьте название принтера, на который будет отправляться задание. Хотя если ваше устройство настроено по умолчанию, то проблем быть не должно.
  4. В окне печати нужно задать опции, которых нет непосредственно в драйвере принтера. Например, выбрать номера страниц для печати, задать поля в текстовом документе и другие.
  5. В каждой программе должна быть кнопка, которая позволяет перейти непосредственно к драйверу вашего устройства. В результате вы попадете в уже привычное окно настроек и отпадет необходимость изучать возможности каждой новой программы, из интерфейса которой вам пришлось печатать.Так в Adobe Reader это клавиша Свойства, а в Word Свойства принтера.
  6. Для каждого документа нужно проверить ориентацию и выбрать книжную или альбомную.
  7. Нужный формат бумаги выберите из выпадающего списка. Если размер не поддерживается принтером, будет дополнительное сообщение.
  8. Обычный документ печатается на офисной бумаге. В драйвере принтера она называется Простая бумага.
  9. При желании можно выбрать другие виды.
  10. На струйных фотопринтерах в режиме Без полей автоматически предлагается один из видов фотобумаги (например Epson Matte). Выберите тот вид, который вы фактически используете. Даже если производитель другой, посмотрите на упаковке какая она: матовая, глянцевая, полуглянцевая или какая-то другая.
  11. На лазерных принтерах тоже можно выбрать толщину бумаги. Это очень важная настройка, так как для закрепления тонера бумага разогревается в печке принтера. При неправильном выборе пострадает качество.
  12. Качество печати: можно выбрать черновик для экономии тонера или чернил, высокое для печати фотографий.
  13. О печати с двух сторон листа рассказывается здесь.
  14. В этой статье читайте как распечатать большое изображения на нескольких страницах с использованием функции Многостраничность.
  15. Нажмите ОК для сохранения настроек, окно автоматически закроется.

Печать

  1. Когда все настройки заданы, нажмите кнопку Печать.
  2. Если в драйвере принтера установлен просмотр, то перед окончательной отправкой задания на печать будет открыто окно предварительного просмотра. Последняя возможность отменить задание в случае необходимости. Например, на этом скриншоте видно, что при настройках допущена ошибка: выбрана печать фотографии, но не задана опция Без полей.
  3. Если все сделано верно, снова нажмите Печать.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий