Как распечатать фото 3х4 самостоятельно: Подготовка образца фотографии, Обрезка фото по образцу, Подготовка к печати, Печать

Фотографию на документы можно сделать и распечатать в домашних условиях. Особенно, если речь идет о фото на анкету, пропуск, медицинскую справку и тому подобные документы.

Сделайте фотографию на фоне белой стены, двери, холодильника, простыни, и сохраните ее на компьютер.

Подготовка образца фотографии

Фото получилось, скорее всего, большого размера и теперь его необходимо обрезать. Однако для документов существуют определенные требования. Чтобы ничего долго не искать и не высчитывать воспользуйтесь сайтом http://photodocs.ru/.

  1. Услуга этого сайта платная, но только если вы закажете отправку фото на почтовый ящик, а этого можно и не делать. Начните работу.
  2. Сначала выберите формат, например, нужна цветная фотография 3х4.
  3. Загрузите ваш снимок.
  4. Введите адрес и нажмите Начать обработку.
  5. В следующем окне справа мы можете посмотреть требования, предъявляемые к фото на документы и в случае необходимости сфотографироваться еще раз и сменить файл (иконка слева).
  6. Центрирующая рамка устанавливается автоматически, но ее можно отредактировать передвижением маркеров.
  7. Маркеры поставьте так:
    1. верхний красный на уровне макушки,
    2. желтый — по зрачкам,
    3. нижний красный — под подбородком,
    4. зеленый — по середине переносицы.
  8. Если при этом рамка вышла за пределы фотографии, значит нужен другой снимок, на этом сверху и снизу от лица слишком маленькое расстояние до края.
  9. Вот что в итоге получилось. Можно посоветовать сразу делать фотографию книжной ориентации и захватывать в кадр не только лицо.
  10. Нажмите далее и посмотрите на готовый макет.  Больше на этом сайте никуда не нужно переходить. Увеличьте масштаб изображения клавишами CTRL и +, чтобы было лучше видно. Главное, оставить вкладку открытой для образца.

Обрезка фото по образцу

  1. Найдите исходный файл на вашем компьютере, кликните по нему правой кнопкой мыши, подведите курсор к строке Открыть с помощью и нажмите Microsoft Office 2010.
  2. Нажмите Изменить рисунки, а затем Обрезка. Масштаб фото можно увеличить передвигая ползунок внизу страницы.
  3. По сторонам и углам изображения появятся маркеры, которые можно зажать левой кнопкой мыши и перемещать, обрезая лишнее. При этом справа будут видны размеры исходного и нового изображения в пикселях.
  4. Расположите вкладку с образцом рядом с исходным изображением, обрежься фото снизу и с обеих сторон, ориентируясь на макет и нажмите ОК.
  5. Сверху на вашей фотографии просто белый фон, ориентироваться не на что. Нужно сделать простой расчет: высота картинки относится к ширине как 4 к 3, то есть в 1,33 раз больше. Значит при ширине в 200 пикселей, высота фото должна быть 266 (200 * 1,33). Для фото высокого разрешения цифры будут другими, нужно просто умножить ширину на 1,33.
  6. Зажмите маркер вверху и двигайте его вниз пока высота рисунка не станет равна цифре, которую вы высчитали. Нажмите ОК, сохраните фото и закройте программу.

Подготовка к печати

  1. Создайте документ Word: кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу, подведите курсор к Создать, нажмите на строку с названием программы. Откройте файл двойным кликом.
  2. Задайте размер бумаги. Нажмите Файл/Печать, откройте закладку с размерами, выберите нужный.
  3. Установите поля в параметрах страницы.
  4. В разделе Вставка нажмите иконку Рисунок. Найдите исходный файл, кликните по нему, затем Вставить.
  5. На вкладке Работа с рисунками откройте окно разметки и перейдите в Размер.
  6. Расставьте маркеры как показано на рисунке и введите один из размеров фото, например, высоту 4 см, нажмите ОК.
  7. Для копирования фото кликните по нему и нажмите горячие клавиши Ctrl + C. Затем поставьте курсор рядом с фото и нажмите Ctrl + V. Чтобы увеличить расстояние между фотографиями в ряду нажмите пробел несколько раз, между рядами — нажимайте Enter.

Печать

  1. Шесть фотографий легко помещаются на бумаге такого размера.
  2. Выберите тип бумаги, качество и отправляйте задание на печать.

Видео

Как распечатать фото 3х4 с использованием программ PicPick и LibreOffice

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий