Как распечатать книгу / брошюру в Word: Разметка страницы, Форматирование текста, Обложка, Печать

Программа Microsoft Word позволяет распечатать документ в виде брошюры. Отпечатки на обычной бумаге формата A4 нужно просто согнуть пополам и сшить. И никаких трудностей с обычным текстовым документом не возникает.

Но в этой статье речь пойдет о документе с подзаголовками (названиями) и картинками, которые часто требуют дополнительного форматирования. А если точнее — мы распечатаем книжку со сказками для детей.

Разметка страницы

В качестве образца для создания маленькой книги взяты две сказки с картинками в файле Word. В программе есть очень удобная функция вставки. Если вы скопировали из интернета какой-то текст, скорее всего там будет специальное форматирование, которое для печати совсем не нужно.

  1. Создайте файл Word щелкнув по рабочему столу правой кнопкой мыши и откройте его.
  2. На вкладке Главная нажмите на Вставить (кликайте не по значку, а именно по слову). В открывшемся меню программа предлагает три варианта (выбор появляется только когда вы уже скопировали текст с картинками и хотите его вставить):
    • Первая кнопка предлагает сохранить форматирование как есть. Но в этом случае все содержимое будет на желтом фоне. Его можно было бы потом убрать, но есть вариант проще.
    •  Кнопка справа (буква А) используется в случае сохранения только текста, без картинок и без исходного форматирования.
    • И третий вариант (объединить форматирование) предлагает как раз то, что нужно: и текст без фона, и картинки сохраняются.
  3. На вкладке Разметка страницы нажмите на маленькую стрелку в строке Параметров и в открывшемся окне выберите Брошюра. Программа автоматически поменяет ориентацию документа на альбомную, страниц в разделе образец станет две, а поля вместо правого и левого станут внутренними и наружными.
  4. Внутреннее поле — это как раз место для сшивания брошюры, его можно сделать побольше, в зависимости от того каким способом вы будете скреплять книгу.
  5. Нумерацию страниц нужно поставить для собственного удобства, чтобы не перепутать листочки во время сшивания, если вы их вдруг уронили. А для печати это не обязательно, Word и так знает где какая страница.
  6. Если вы нумерацию сделали, цифра появится в колонтитуле (в данном случае в нижнем). Чтобы вернуться к тексту, кликните по нему двойным щелчком мыши.

Форматирование текста

В нашем примере необходимо форматирование текста и изменение размера картинок, которые сейчас выходят за поля.

  1. Нажмите Ctrl + A, чтобы форматирование применить ко всему тексту и на вкладке Главная выберите стиль (например, обычный), выравнивание по ширине, по желанию задайте шрифт и его размер.
  2. Откройте Абзац на Главной, и в Отступах и интервалах уберите интервалы перед и после абзацев, если они есть. Выберите так же и междустрочный интервал, например, одинарный.
  3.  Поставьте курсор на строку с названием сказки и выберите стиль Заголовок или Название. На вкладке Абзац откройте Положение на странице и поставьте маркер в строке С новой страницы. Для второй сказки это нужно сделать, чтобы она не начиналась сразу после первой.
  4. Для изменения размера картинки кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите Размер и положение. Для простоты форматирования можно задать абсолютную ширину или высоту картинки, а маркер в строке Сохранить пропорции позволит программе выравнять высоту автоматически.
    • Например, можно задать ширину 11 см, чтобы картинка не выходила за рамки текста.
    • Или выбрать размер поменьше (ширина 6 см) и задать обтекание текстом.

Обложка

  1. Перейдите на вкладку Вставка и нажмите Титульная страница. Выбор программа предлагает, но вот для нашей брошюры ничего подходящего и нет. Неудивительно, Word создан для деловой документации. Если вы страницу выбрали, кликните по ней.
  2. Любая из выбранных титульных страниц — это не обложка книги. Если ее использовать, то текст самой брошюры будет печататься на обороте. И на самой последней страничке тоже. То есть выглядит это действительно как брошюра, а не книга.
  3. Для детской книжки лучше сделать обложку на отдельном листе. И можно даже распечатать его на фотобумаге:
    1. Создайте еще один документ Word и напишите название книги.
    2. Откройте Параметры страницы и задайте режим Брошюра.
    3. Распечатайте обложку.
    4. Если вы выбрали этот вариант и собираетесь печатать внутреннюю часть книги отдельно, без титульной страницы, не забудьте поменять размеры внутренних и внешних полей. В этом случае более широкими должны быть поля снаружи.

Печать

  1. Перейдите к основному файлу с брошюрой и во вкладке Файл нажмите Печать.
  2. Кликните по строке Односторонняя печать и выберите из выпадающего меню вариант двусторонней печати, при котором страница переворачивается относительно короткого края.
  3. В зависимости от принтера в списке вариантов может не быть такой строки, в этом случае нажмите на Печать вручную на обеих сторонах.
  4. Запустите печать и подождите пока принтер распечатает одну сторону брошюры.
  5. Возьмите пачку распечатанных листов и положите их во входной лоток, но уже другой стороной (поворачивать нужно так). И только после этого нажмите ОК для продолжение печати.

Видео

Как в Word распечатать книжку или брошюру.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий