Как печатать с двух сторон листа: Автоматически, Полуавтоматически, Вручную

На многих современных принтерах есть функция автоматической двусторонней печати. Но даже если ее и нет, после определенных настроек драйвера можно добиться такой печати в полуавтоматическом режиме.

Речь пойдет о документах в Word, на одной стороне листа — одна страница. Печать в виде брошюры или книги подробно рассматривается в отдельной статье.

Автоматически

Если у вашего устройства есть функция дуплекс, нужно просто ее включить:

  1. Откройте документ и нажмите Файл и Печать.
  2. Если после клика строки Односторонняя печать выпадающий список выглядит так, то дуплекс на вашем устройстве есть.
  3. Выберите один из предлагаемых вариантов и двусторонняя печать пойдет автоматически.

Полуавтоматически

  1. Ваш принтер не поддерживает эту функцию и выбрать в настройках вы можете только Печать вручную на обеих сторонах. Однако назвать такой вариант совсем уж ручным нельзя, он скорее полуавтоматический.
  2.  Откройте вкладку с полями и выберите Настраиваемые поля.
  3. Задайте все необходимые размеры, а затем выберите Зеркальные поля.
  4. Посмотреть как будут выглядеть такие настройки можно в параметрах страницы: левое и правое поля теперь называются внутри и снаружи.
  5. Откройте закладку Напечатать все страницы и выберите печать нечетных страниц. При этом совершенно необязательно задавать нумерацию листов вашего текста. Программа и так понимает четная это страница или нет, нумерация нужна только если вам так удобнее.
  6. Запустите печать.
  7. На экране компьютера практически сразу появится окно с инструкцией для продолжения. Дождитесь окончания печати нечетных страниц, достаньте из выходного лотка всю пачку бумаги и заправьте ее во входной лоток другой стороной. Только после этого нажмите ОК.
  8. Если не было подсказки как перевернуть лист, сделайте пробную печать.

Вручную

Когда вам нужно напечатать документ из нескольких страниц и неважно с какой стороны будет находиться широкое поле для переплета, можно не задавать никаких дополнительных настроек.

Запустите печать и вставьте в принтер только один лист бумаги. После печати первой страницы переверните его и опустите в входной лоток. Так же и со всеми следующими листами.

Видео

Двусторонняя печать документа в Word

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий