Принтер не сканирует: Сканер перестал работать, Драйверы и приложения для сканирования

Проблемы с работой сканера могут быть как программного, так и машинного, или физического, характера. Начнем с ситуации, когда сканер не работает сейчас, но раньше все было в порядке.

Сканер перестал работать

  1. Проверьте кабель питания, подключено ли ваше устройство к сети.
  2. МФУ может быть занят инициализацией или какими-то задачами по обслуживанию. Кнопка питания в этом случает обычно моргает, подождите пока устройство будет готово к работе.
  3. Принтер может выдавать код какой-либо ошибки. Например, требуется замена картриджа. И хотя для сканирования чернила не требуются, большинство МФУ в этом случае не будет выполнять никаких функций. Устраните все ошибки.
  4. Выключите и отключите кабели питания как у принтера, так и у компьютера. Подключите снова через 1-2 минуты. Если это был разовый сбой, сканер заработает после такой перезагрузки.
  5. Проверьте USB-кабель:
    • Подключите его к другому порту, напрямую, а не через хаб.
    • Используйте порт на задней части компьютера, если это ПК.
    • Длина кабеля должна быть как можно короче, желательно не больше 1,5 м.
  6. Проверьте интернет-соединение, если МФУ подключен по Wi-Fi.
  7. Напряжение в сети и помехи:
    • Скачки напряжения тоже могут вызвать сбой в работе сканера. Нежелательно включать МФУ в сеть, куда подключены электроприборы, которые постоянно включаются и выключаются: кондиционеры, выключатели с таймерами и тому подобные устройства.
    • МФУ не должно находиться в непосредственной близости с акустическими системами, базами радиотелефонов и другими источниками электромагнитных помех (микроволновыми печами в том числе). Особенно актуально, если ваш принтер подключен по Wi-Fi.
  8. Проверьте правильно ли выбрано устройство для сканирования. Лучше всего назначить МФУ принтером по умолчанию.
  9. МФУ не могут делать несколько дел одновременно:
    • Если принтер печатает, подождите пока задание будет выполнено.
    • Проверьте очередь печати и при необходимости очистите ее (как очистить).
  10. Сканирование может приостановиться, если недостаточно места на жестком диске или общий размер данных достигает предела.
  11. При сканировании по сети может быть ошибка связи если в настройках сканирования задано высокое разрешение. Понизьте разрешение.
  12. Сбросьте настройки принтера до заводских. Как это сделать читайте в руководстве пользователя вашего устройства.

Драйверы и приложения для сканирования

  1. МФУ не сканирует, потому что нет драйвера:
    • Установите драйвер сканера с диска, входящего в комплект поставки или сайта производителя. Можно также с этого сайта (как скачивать с ILovePrinting).
    • У некоторых производителей нет драйвера сканера отдельно, он входит в состав приложения для сканирования. Например, у Epson это утилита с драйвером EpsonScan, у Canon — программа ScanGear.
    • Если непонятно что именно скачивать, выбирайте полный комплект или программу-установщик.
  2. Убедитесь, что вы используете программу для сканирования, поддерживающую именно тот тип драйвера, который установлен:
    • Большинство приложений (например, платная утилита VueScan) совместимы с TWAIN-драйверами.
    • Сканирование средствами Windows (программой Paint или службой Сканеры и камеры) происходит с помощью WIA-драйвера.
  3. Возможно, произошел программный сбой или ПО не подходит для обновленной операционной системы. Перед установкой новой версии очистите ОС от старых драйверов. Как удалить полностью читайте тут.
  4. Если у вас МФУ Canon и установлена Win10, могут возникать проблемы из-за конфликта программного обеспечения для сканирования от производителя (Toolbox) и утилиты для сканирования Microsoft:
    1. Откройте Панель управления и войдите в раздел Программы.
    2. Кликните Включение или отключение компонентов.
    3. Снимите галочку со строки Факсы и сканирование.
    4. Перезагрузите компьютер.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, попробуйте подключить МФУ к другому компьютеру. Так и не заработавший сканер придется отнести в сервис. Если же он рабочий, нужно разбираться с операционной системой на вашем компьютере.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий