Принтер печатает пустые листы: Проблема в принтере, Некорректное подключение, Настройки печати, Программное обеспечение

Почему принтер печатает, но листы пустые? Или даже не печатает, а просто прогоняет бумагу. Если вы не знаете в чем проблема, выключите принтер и компьютер (в том числе и кабели питания) и снова включите их через минуту: временные лаги программного обеспечения или операционной системы исчезнут.

Проблема в принтере

Распечатайте тестовую страницу прямо с устройства. У каждой модели свой путь такого задания, ищите инструкцию в руководстве пользователя. Если принтер выдал чистый лист вместо пробной страницы, искать неисправность нужно в самом устройстве.

Картриджи

  1. Закончились чернила или тонер. Сомнительно, что вы не заметили этого раньше. Особенно в лазерном принтере, когда отпечатки становятся бледными и полосатыми задолго до полного расхода тонера. Но тем не менее такое тоже бывает.
  2. Засохли чернила струйного принтера (после длительного перерыва) и нужна прочистка или промывка печатающей головки.
  3. В СНПЧ струйного принтера воздушные пробки. Как удалить воздух из шлейфа.
  4. После заправки на картриджах остались защитные пленки и краска не может попасть на бумагу.
  5. Неправильно собран или не до конца вставлен блок фотобарабана лазерного принтера.
  6. Неисправности лазерного картриджа: фотобарабан не переносит изображение на бумагу, повреждены контакты или магнитный вал. Требуется ремонт или замена деталей.

Бумага

Принтер некорректно захватывает слишком толстые или тонкие листы и как следствие прогоняет неправильно расположенную в лентопротяжном механизме бумагу без печати. Очередная попытка заканчивается тем же. После двух-трех попыток может появиться ошибка типа Загрузите бумагу.

Поломка

  1. Неисправность лентопротяжного механизма (как почистить ролики):
    • Грязные или изношенные ролики также могут вызвать некорректный захват и прогон бумаги.
    • На бумаге формата A4 все хорошо, а фото 10×15 прогоняет без печати. С захватом большого листа механизм справляется, так как в работе задействовано несколько роликов, а маленький подхватывается плохо.
  2. Принтер может печатать пустые листы и при других неисправностях, например, не открывается шторка лазера, вышел из строя высоковольтный блок. Устройство требует ремонта.

Некорректное подключение

Сбои, и печать пустой страницы в том числе, могут происходить в результате проблем с подключением принтера к компьютеру. Как устранить помехи USB-соединения читайте в этой статье.

Настройки печати

  1. Очистите очередь печати, если она есть.
  2. После печати принтер прогоняет пустые листы. Проверьте форматирование через предварительный просмотр документа. Возможно, в область печати попали пустые страницы.
  3. Печать идет, но фотографии размером 10×15 выходят пустыми. Посмотрите формат бумаги в настройках, если задан другой размер (например, A4) принтер печатает не там, где заправлен лист.
  4. Если проблемные настройки не находятся, восстановите заводские (по умолчанию).

Программное обеспечение

  1. Попробуйте распечатать документ или изображение из другой программы. Когда причина в конкретном приложении, его можно переустановить.
  2. Возможно, произошел сбой драйвера: полностью удалите ПО принтера и установите его повторно.
  3. При продолжающихся проблемах стоит проверить компьютер на вирусы и провести восстановление системных файлов. Об этом и других способах устранения неполадок в Windows читайте здесь.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Комментарии:
  1. Здравствуйте.
    Помогите пожалуйста с принтером CANON G1000 Series (это младший в линейке СНПЧ).
    После покупки из 30 листов полностью допечатывал листов 10.
    Грешил на провода (в комплекте не было), но даже после установке толстенного USB 2005 года и подключения заземления + другие ноутбуки с Win 7 x32, и Win 10 x64 + нетбук —— В ПРИНЦИПЕ ТОЖЕ САМОЕ. 3 раза заливал «дорогущую» оригинальную краску прочистка головок полная, в общем произошло переполнение памперсов, вскрыл крышку отсоединил плату, выпаял микросхемы флеш, залил на программаторе прошивку
    ИТОГ: памперс обнулен , на краску потратили 7 тысяч рублей напечатано 20 % от нормы
    принтер также НЕ ПЕЧАТАЕТ ИЛИ ПЕЧАТАЕТ ЧЕРЕЗ РАЗ 10%, 7%, 25%, 95% И т. д. Документа
    Понимаю что возможно виноват или загрязнился фотосенсор Но, чтобы его прочистить надо слить краску и вскрыть ВЕСЬ!!!!!!! принтер.
    Тестовый образец печатает полностью 100% из 100% запросов за все время…..

    ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУЙСТА……..
    СПАСИБО.

    1. Здравствуйте, данную проблему вы не решите, только замена самого принтера, заводской брак. Лично я советую Epson, данная фирма лучше всех себя зарекомендовала в цветной струйной печати.

Добавить комментарий