Принтер медленно печатает: Настройки печати, Проблемы с компьютером и программным обеспечением, Подключение, Состояние принтера

А действительно ли ваше устройство печатает медленно? У каждого принтера есть технические характеристики. Проверьте, сколько страниц в минуту он должен печатать. Вооружитесь секундомером, отправьте на печать файл на несколько листов и засеките время.

Настройки печати

Если скорость приблизительно такая, как указано в технических характеристиках, то с принтером все в порядке. Однако вы можете проверить некоторые настройки печати, возможно, удастся немного ускорить работу:

  1. Печать фотографии в высоком качестве действительно будет медленной. И это хорошо, так как чернил при этом расходуется больше и они должны успевать подсохнуть. Для ускорения выберите Стандартный, если такое качество вас устраивает.
  2. При печати на простой бумаге на некоторых принтерах предлагаются дополнительные настройки, в которых вы можете задать качество ниже стандартного, но выше черновика.
  3. В струйных принтерах Canon при использовании программы IJ Printer Utility можно настраивать время интервала ожидания перед печатью следующей страницы. Показатель называется Ink Drying Wait Time, или время на сушку чернил. При уменьшении паузы ускоряется печать.
  4. Поставьте маркер в дополнительной настройке Высокая скорость (на примере Epson) и печать будет производиться при движении каретки в обе стороны.
  5. Если у вашего принтера есть тихий режим, выберите Выключить. В целях снижения шума устройство несколько замедляет движение каретки струйного принтера.
  6. Для лазерных принтеров печать на плотной бумаге идет медленнее, так как толстому листу нужно больше времени для прогрева. Выходом из положения может быть печать на менее плотной бумаге с соответствующими настройками. Однако учитывайте рекомендации производителя и выставляйте параметры действительно используемой бумаги, иначе может пострадать качество печати.
  7. Принтер начинает медленно печатать в результате перегрева. Такое может произойти при длительной непрерывной печати. При этом продолжать работу можно, так как устройство автоматически следит за температурой, но печать никак нельзя ускорить. Выключение принтера не помогает, он сможет вернуться к прежней скорости только после паузы хотя бы в течение 30 минут.
  8. В настройках порта есть показатель Двусторонний обмен данными. Функция позволяет принтеру отправлять на компьютер сообщения о замятии бумаги или расходных материалах. И может замедлять печать или заставлять принтер долго думать перед началом выполнения задания:
    1. Откройте Панель управления / Устройства и принтеры.
    2. Кликните правой кнопкой мыши по значку принтера и перейдите в раздел Свойства принтера.
    3. На вкладке Порты уберите маркер со строки Разрешить двусторонний обмен данными / Применить / ОК.
  9. На компьютере должно быть достаточно свободного места. Так при печати большого файла PDF из программы Adobe на жестком диске используется  пространства в несколько раз больше самого файла.

Проблемы с компьютером и программным обеспечением

Когда тест показывает, что принтер действительно печатает гораздо медленнее, чем это заявлено в технических характеристиках, проблема может быть в принтере, в компьютере, и в соединении между ними.

  1. Попробуйте сбросить настройки принтера до заводских, вдруг вы нечаянно где-то поставили лишнюю галочку или убрали нужную.
  2. Принтер может медленно печатать или зависать в процессе выполнения задания из-за проблем со службами. Перезапустите диспетчер печати.
  3. Полностью удалите все драйверы принтера и установите программное обеспечение снова.
  4. Если ничего не изменилось, стоит проверить компьютер на вирусы и восстановить поврежденные системные файлы. Если Windows обнаружила поврежденные файлы, но не смогла их восстановить, подумайте о переустановке ОС.

Подключение

  1. Проверьте USB-соединение с компьютером. О проблемах, связанных с подключением принтера таким способом подробно рассказано в статье Компьютер не видит принтер через USB.
  2. При подключении по Wi-Fi  посмотрите качество сигнала:
    • расположите принтер и компьютер ближе к роутеру;
    • отключите другие устройства, может быть сеть перегружена;
    • перезагрузите роутер;
    • если принтер и компьютер стоят в прямой видимости и недалеко от маршрутизатора, но качество сигнала все равно низкое, можно сбросить роутер и провести настройку заново.
  3. Осмотрите кабель питания принтера.
  4. Уберите все дополнительные приборы между принтером и розеткой (сетевые фильтры, разветвители, переноски).

Состояние принтера

  1. Проверьте контакты картриджей и печатающей головки. Аккуратно протрите их в случае необходимости салфеткой без ворса, смоченной в дистиллированной воде или спирте. Дайте контактам просохнуть перед установкой на место.
  2. В идеале для проверки нужно установить оригинальные картриджи. Если же вы пользуетесь совместимыми, проверьте маркировку. Все расходные материалы должны подходить для вашего принтера.
  3. Очистите устройство от пыли или посторонних предметов. Помните, что в струйных системах запрещено использовать бумажные салфетки.
  4. Проведите техобслуживание принтера согласно инструкции в руководстве пользователя. Периодически требуется смазывать направляющую движения каретки. Не дотрагивайтесь до ленты энкодера.

Также замедлять печать может изношенность некоторых деталей. Если собственными силами вы проблему не решили, стоит отнести принтер в сервис.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий