Печать изображения на нескольких страницах формата A4: Средство просмотра фотографий, Paint, Microsoft Exel/LibreOffice Calc, Rasterbator.net, Posteriza

Как распечатать большого размера картинку, если нет широкоформатного принтера? Разбить изображение на несколько страниц формата A4 и склеить листы после печати. Разберем подробно несколько способов подготовки документа к такой печати в разных программах.

Средство просмотра фотографий

  1. Исходную картинку откройте в программе Средство просмотра фотографий Windows. Кстати, Фотографии в Win10 для этой цели не подойдет, там просто нет такого режима печати.
  2. Откройте Печать/печать на верхней панели управления.  Или можно воспользоваться горячими клавишами CTRL+P.
  3. В новом окне выберите принтер, количество копий, размер/тип бумаги, качество печати и перейдите на вкладку Параметры.
  4. Следующий шаг: Свойства принтера.
  5. Форма, в которой необходимо задать нужные настройки, может сильно отличаться от той, что здесь показана. Например, это может быть отдельная вкладка под названием Макет. Или же нужные параметры находятся прямо на вкладке Главное. В любом случае ищите слово Многостраничность, выбирайте размер и переходите на вкладку Настройки.
  6. Можно выбрать листы, которые не надо печатать, после клика мышкой они становятся серыми. Неудобно только, что в этом режиме не видна сама картинка и непонятно какие именно панели могут оказаться пустыми.
  7. Можно также задать печать направляющих, что особенно актуально, если листов будет много:
    1. Линии отреза — изображение на каждой странице будет помещено в рамочку черного цвета, по этой линии и нужно будет очень аккуратно отрезать лишнее.
    2. Метки перекрытия — небольшие прямоугольники расположены только по углам страницы.
  8. Все настроено, можно печатать.

Paint

  1. Кликните по файлу с картинкой правой кнопкой мыши и выберите открыть с помощью программы Paint.
  2. Выбираем последовательно Файл/Печать/Параметры страницы и задаем ориентацию изображения, размер бумаги, обязательно убираем центрирование.
  3. Задаем масштаб изображения, а количество страниц, на которых оно поместится, подбирается автоматически. Например, наша картинка займет 4 страницы при масштабе 200%. Однако на предварительном просмотре видно, что изображение не занимает все 4 страницы полностью. Проще будет выбрать Уместить на одной странице, нажать OK, и продолжить настройку.
  4. Возвращаемся к открытому файлу и снова выбираем Файл/Печать/Печать, где в Настройках находим Многостраничность и действуем как описано в предыдущем разделе.
  5. Очевидно, вы уже обратили внимание на ограниченные размеры плаката. Максимальное количество страниц — 16 (плакат 4×4). Если ваше изображение скорее панорамный снимок, а не обычная небольшая картинка, и есть необходимость увеличить количество листов, то можно все-таки поэкспериментировать с масштабом изображения на вкладке Параметры страницы. Масштаб можно увеличивать до 999%, хотя в этом случае качество изображения обещает быть очень низким.

Microsoft Exel/LibreOffice Calc

  1. Для создания документа в любой из этих программ нужно кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу, в списке нажать Создать и выбрать Электронную таблицу или Лист Excel. Скачать LibreOffice можно тут.
  2. Открываем документ, выбираем Вставка/Изображение, находим на своем ПК нужный файл.
  3. Переходим в Просмотр печати. Программа автоматически разбивает картинку на страницы A4, их количество будет зависеть от размера изображения. Необходимые изменения в настройки можно внести открыв вкладку Формат страницы.
  4. Скриншоты сделаны на примере программы LibreOffice Calc. В Excel это выглядит очень похоже: вставка и просмотр.

Rasterbator.net

Онлайн-сервис, позволяющий увеличить вашу картинку, разбив ее на несколько листов, и сохранить о формате PDF для последующей печати плаката. Главная страница ресурса здесь http://rasterbator.net/. К сожалению, там только английский язык, посмотрите обучающее видео.

Posteriza

По следующему линку можно найти еще одну программу для печати плакатов — http://www.posteriza.com. Есть портативная версия, которую не нужно устанавливать, и доступен интерфейс на русском языке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий