Как сканировать с принтера на компьютер: Сканирование и распознавание, Загрузка оригинала в сканер, Сканирование

Для работы сканера, отдельного или в составе МФУ, необходима установка на компьютер соответствующего драйвера. Чаще всего программное обеспечение для сканера есть на диске из комплекта поставки. Если CD нет, нужно скачать ПО с сайта производителя и установить. Драйвер для сканирования может входить в комплект ПО, но не в драйвер принтера.

Иногда производитель разрабатывает утилиту для сканирования, как например, Epson Scan. Драйверы TWAIN/WIA в нее входят, но отдельно производителем не поставляются. Даже если вы собираетесь сканировать только средствами Windows, утилиту все равно придется устанавливать, ведь только в ней есть драйвер.

Сканирование и распознавание

  1. На первом этапе сканер как будто фотографирует документ. Если изображение или какой-то другой документ сканируется только для хранения в оцифрованном виде, то это единственный этап, который нужен.
  2. В других случаях чтобы не набирать вручную текст, который есть только в виде распечатки, документ нужно сканировать, а затем распознать. И тогда в него можно будет внести изменения и распечатать в новой редакции.
    • Примечание. Для распознавания символов существуют отдельные программы и сам сканер больше не нужен. О втором этапе читайте в следующей статье.

Загрузка оригинала в сканер

  1. Проверьте стекло и протрите его от пыли и пятен в случае необходимости.
    • Предупреждение. Нельзя использовать спирт и растворители. В крайнем случае добавьте в воду немного жидкости для мойки стекол.
  2. Откройте крышку сканера и поместите лист изображением вниз. Обычно стрелка или черточка на корпусе чуть отступает от края стекла и в инструкции есть соответствующее предупреждение: область у самого края не сканируется.
    • Примечание. Конструкции сканеров отличаются друг от друга, иногда изображение нужно класть лицевой стороной вверх. Читайте руководство пользователя.
  3. Если вы сканируете книгу или журнал, разместите их так, чтобы в область сканирования не попадал свет.
  4. Закройте крышку. Прижмите ее, если есть такая необходимость, но не давите сильно, чтобы не повредить стекло.
  5. Процесс сканирования в операционной системе Windows можно произвести несколькими способами:
    1. Утилита от производителя или стороннего разработчика.
    2. Paint.
    3. Windows.
  6. Если сканер старый и для него производитель не обновляет драйверы под новые версии операционных систем, попробуйте воспользоваться платной VueScan.  Утилита поддерживает почти 6 тысяч сканеров от более 40 производителей. Перечень моделей можно посмотреть здесь.
  7. После операции извлеките оригинал документа во избежание его прилипания и загрязнения стекла сканера.

Сканирование

Утилита от производителя

  1. Откройте программу для сканирования. В качестве примера будут использованы скриншоты из утилиты Epson Scan 2.
  2. Главные настройки установлены по умолчанию. Так, если вы выберете Документ, программа перейдет в Режим документов, где задан тип изображения Черно-белый.
  3. Цвет можно менять, доступны также Цветной и Оттенки серого. Для отдельных режимов выбор настроек больше или меньше, но все они интуитивно понятны.
  4. Размер документа. Если оригинал занимает не весь экран, важно не только верно указать размер, но и правильно разместить документ. Для примера на стекле лежит детский рисунок размера A5. Вот как будет выглядеть сканированная картинка (оригинал не перемещался), если задать размер:
  5.  Разрешение, или количество точек на дюйм. Чем выше показатель, тем более четким будет изображение в готовом документе и тем дольше будет идти процесс сканирования. Существуют средние рекомендуемые значения, при которых качество изображения получается хорошим. Так в утилите Epson Scan для цветных фотографий по умолчанию стоит 200 DPI, а для текстовых документов — 300 DPI. В большинстве случаев такого разрешения достаточно.
  6. Просмотр — это предварительное быстрое сканирование. Можно увидеть как будет выглядеть изображение, но сохранить его нельзя.
  7. До начала сканирования задайте формат документа и его имя:
    • Если вы работаете с  фото или картинкой выбирайте формат JPEG или PNG. Для текстового документа можно задать PDF.
    • Имя файла в EpsonScan назначается автоматически: префикс img, дата, время. Но все это можно редактировать в настройках имени.
  8. Когда основные показатели заданы, нажмите Сканировать и программа сохранит документ в заданном формате.

Paint

  1. Нажмите Пуск и наберите в строке поиска Paint.
  2. Откройте программу, перейдите на вкладку Файл и выберите Со сканера или камеры.
  3. Задайте необходимые настройки и нажмите Сканировать.
  4. Для сохранение на вкладке Файл, подведите курсор к строке Сохранить как и выберите формат.

Windows

  1. Факсы и Сканеры:
    1. Кликните кнопку Пуск и введите в строку поиска «Факсы» и откройте приложение.
    2. Перейдите в раздел Сканировать или сразу нажмите Новое сканирование.
    3. Выберите сканер, если их несколько.
    4. Задайте параметры и нажмите Сканировать.
  2. Панель управления:
    1. Откройте раздел Устройства и Принтеры.
    2. Кликните правой кнопкой мыши по значку сканера или МФУ и выберите Начать сканирование.
    3. Задайте настройки и Сканировать.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий