Цветовой профиль принтера: Где скачать профиль, Установка ICC-профиля, Индивидуальный цветовой профиль

Цветовой профиль принтера — это файл с расширением ICC для драйвера, в котором заданы определенные параметры цветового пространства для сочетания принтер + чернила + бумага. Производитель предоставляет такие профили в теле драйвера. Однако они разрабатываются на основании усредненных данных, где в расчет берется принтер и бумага с чернилами, которые рекомендованы в инструкциях для этой модели.

При использовании других расходных материалов и цветопередача будет другая. Если вы не занимаетесь фотографией профессионально, то можете даже не знать об этом понятии. Однако производители бумаги и чернил часто выкладывают на своих сайтах коллекции ICC-профилей. И вы можете использовать такой вариант для своего принтера.

Где скачать профиль

Для пользователей чернил InkTec много готовых профилей для принтеров Brother, Canon, Epson можно найти на сайте https://mnogochernil.ru/. К каждой модели может быть разработано несколько профилей в зависимости от выбранного типа чернил и бумаги (матовая, глянцевая, суперглянцевая и так далее). Значение имеет также толщина и размер листа.

Если же ваш выбор INKSYSTEM, ищите свою модель печатающего устройства на следующих страницах:

Установка ICC-профиля

  1. Скачайте подходящий профиль на свой компьютер и перенесите в папку драйвера принтера по следующему адресу:
  2. Откройте папку с фотографиями и выберите фото, которое нужно распечатать. Кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите Печать.
  3. Выберите необходимые настройки. Обратите внимание на тип бумаги. Так, например, взятый для примера цветовой профиль разработан для Epson Premium Glossy, такую бумагу и необходимо выбрать в настройках и на ней печатать.
  4. Перейдите в раздел параметры, управление цветом.
  5. Найдите свой принтер и поставьте маркер в строку Использовать мои параметры. После этого станет активна кнопка Добавить, нажмите на нее.
  6. Выберите из списка новый профиль.
  7. Задайте Ручной выбор и сделайте новый профиль по умолчанию.
  8. Теперь можно продолжить настройки и распечатать фото.

Индивидуальный цветовой профиль

Следует сказать, что цветовые профили поддерживаются в профессиональных программах Photoshop, InDesign, Corel Draw и других. И если для вас важна точная цветопередача, то нужна и индивидуальная настройка профилей именно для вашего устройства и той бумаги и чернил, которые вы используете.

Заказать разработку можно у производителя чернил, где вы получите точные инструкции и все необходимые файлы для оформления заказа:

  1. Подготовка принтера:
    • прочистить дюзы и распечатать тест (не должно быть никаких дефектов),
    • запустить на печать одну фотографию в хорошем качестве.
  2. Теперь можно приступать к печати мишеней (специальные изображения) из программы Photoshop. Понадобятся определенные настройки, в которых отключается автокоррекция цвета. Файлы с мишенями и подробные инструкции можно взять у разработчика индивидуальных профилей.
  3. Проверить мишени: не должно быть грязи, отпечатков пальцев, полос и других дефектов печати.
  4. Когда профили будут готовы, поместите их в папку драйвера.
  5. Печатайте также из Photoshop.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий