Как сканировать в один файл PDF: Scan2PDF, Scan2PDF Portable, Корректировка сканированных страниц и изображений

Большинство производителей поставляют со сканерами стандартное ПО. При сканировании многостраничного документа для каждого листа создается отдельный файл. Бывают исключения, например, для продуктов Brother возможно создание одного файла при использовании ControlCenter4 (инструкция).

Scan2PDF

Если программы от производителя для вашего сканера такой возможности не предоставляют, используйте небольшую бесплатную программу Scan2PDF. Под первым номером на скриншоте утилита, которую нужно установить на свой компьютер, а под вторым — портативная версия. Скачать их можно с официального сайта разработчика здесь (запасные ссылки на скачивание:

Портативная утилита не требует установки, хотя скачать ее все же надо: на жесткий диск или на флешку, кому как удобнее. Файл Portable меньше первого и весит всего около 700 KB. Рассмотрим возможности программы на примере портативной версии.

Scan2PDF Portable

  1. Скачайте утилиту и распакуйте архив.
  2. Откройте созданную папку и запустите двойным кликом файл Scan2PDF.
  3. В окне программы нажмите Options. В выпадающем списке всего одна строка с тем же названием, Options, кликните по ней.
  4. Выберите Russian, затем нажмите Close.
  5. Положите первую страницу документа на стекло сканера.
  6. Нажмите значок сканера для начала работы и задайте количество страниц.
  7. Выберите сканер.
  8. После окончания первого этапа положите на стекло вторую страницу и снова нажмите Выбрать. Повторяйте операцию сколько необходимо.
  9. В объединенный файл можно также добавить документ с компьютера. Нажмите значок папки и выберите нужный файл (на скриншоте список форматов).
  10. В разделе Файл нажмите Сохранить в PDF, задайте имя и сохраните итоговый многостраничный документ.

Корректировка сканированных страниц и изображений

При необходимости перед сохранением каждый скан можно откорректировать через раздел Вид: добавить фон, отступы, изменить размеры страницы или изображения, вписать текст, перетаскивать страницы или добавлять новые и многое другое.

Работать удобнее в Профессиональном режиме, который открывает сразу оба окна корректировки: Свойства страницы и Изображения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий